Оформление визы в Финляндию

Для посещения Финляндии гражданам Российской Федерации необходимо иметь загранпаспорт с шенгенской визой, действующей на момент поездки.

В основном это обычная однократная или многократная виза, которая дает право находиться в странах Шенгена до девяноста дней в полугодии.

Виза в Финляндию может быть оформлена самостоятельно в посольстве Финляндии (визовый отдел) и визовом центре Финляндии в Москве, в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, а также в отделениях консульства Финляндии Мурманска и Петрозаводска.

Новые правила оформления шенгенских виз

В соответствии с новым визовым кодексом, вступившим в силу 5 апреля 2010 года, оформление шенгенских виз было несколько стандартизировано. В новых положениях ясно описывается весь процесс и срок оформления визы, который в настоящее время составляет 10 дней (ранее – до 14 дней). Основное изменение касается бланков заявлений (анкет на получение визы), в то время как стоимость ее оформления не изменилась – для граждан России она, как и прежде, составляет 35 евро. Биометрические данные, такие, например, как отпечатки пальцев, в 2010 году браться не будут, эта процедура переносится на один-два года.

Документы на финскую визу

Для оформления визы необходимы следующие документы:
- заполненный бланк заявления (анкета);
- цветная фотография;
- действующий загранпаспорт;
- медицинская страховка.

На основании нового визового кодекса несовершеннолетние дети больше не вписываются в визу родителей, а получают отдельную визу в их паспорте. В отдельных случаях может понадобиться предоставление дополнительных документов, например, копия брони отеля, приглашение или нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка заграницу.

Консульский сбор

Размер консульского сбора составляет 35 евро в независимости от срока действия визы. Граждане, совершающие поездку к своим близким родственникам, например, родителям, детям, внукам и т.д., не оплачивают консульский сбор, но должны предоставить оригиналы и копии документов, подтверждающих их родство. При наличи уважительных причин существует возможность срочного оформления визы, стоимость которого составляет 70 евро. При отказе в выдаче визы консульский сбор не возвращается.

Сроки оформления  финской визы

Срок оформления визы Финляндию составляет десять дней. В период праздников, рождественских каникул и летних отпусков сроки увеличиваются в полтора-два раза. Заявление на получение визы необходимо подать не ранее, чем за три месяца и не позднее, чем за пятнадцать дней до начала предполагаемой поездки.


Запись на визу

С июня 2009 года Посольством Финляндии в Москве была введена запись на оформление визы через Интернет, что позволяет избежать очередей при подаче документов.

0 коммент.:

Отправить комментарий