Туризм в Финляндии


Будучи северной страной, Финляндия не является объектом столь массового туризма как южные государства Средиземноморья или Юго-Восточной Азии.




Туристическими козырями Финляндии являются общепризнанные безопасность и стабильность общества, экологически чистая природа, малая плотность населения, развитая сеть высококачественного туристического сервиса.



Соответственно, страна специализируется на летних и зимних видах отдыха, так или иначе связанных с природой.



Тысячи хорошо оснащенных коттеджей и гостиниц представляют комфортные условия для индивидуального и семейного отдыха.



Десятки туристических фирм и муниципальных бюро предлагают пешеходные и водные маршруты различной протяженности и категорий сложности, рыболовные туры, отдых на озерах, игру в гольф и многое другое.



В летнее время в стране проводятся десятки международных музыкальных и театральных фестивалей. Финляндия стала популярным местом проведения конгрессов и конференций. Курсирующие между Финляндией и Швецией гигантские автопаромы компаний "Силья Лайн" и "Викинг" являются достопримечательностями сами по себе, а кроме того - это признанные места проведения деловых мероприятий, развлечений и отдыха.



В последние годы Хельсинки становится туристическим объектом, всё чаще посещаемым круизными лайнерами различных стран и компаний.



В зимнее время в Финляндии есть возможность заниматься всеми видами лыжного спорта, принять участие в сафари на собачьих или оленьих упряжках, совершить путешествие на снегоходах.



Многие горнолыжные центры имеют расположенные поблизости водно-оздоровительные центры (аква-парки) и туристы могут получить наслаждение как от общения с северным морозом, так и с субтропическим водным оазисом.



Туристические агентства и бюро регионов и городов Финляндии предлагают разнообразные маршруты с осмотрами достопримечательностей, памятников истории и культуры.



К числу наиболее популярных туристических объектов в Финляндии относятся: парк аттракционов Линнанмяки/Linnanmaki в Хельсинки , парк аттракционов Сяркянни-еми/Sarkanniemi в г. Тампере , морская крепость Суоменлинна/Suomenlinna возле Хельсинки ; зоопарк Коркеа-саари/Korkeasaari - Хельсинки ; водно-оздоровительный центр Иматран Кюлпюля Спа/Imatran Kylpyla Spa в г. Иматра ; научно-развлекательный центр Эврика/Heureka, г. Вантаа; аквапарк Серена/Serena, г. Эспоо парк аттракционов "Страна Муми-троллей" в г. Наантали .



В Хельсинки (основан в 1550 г.) туристы наиболее часто также посещают Сенатскую площадь и лютеранский Кафедральный собор, старую рыночную площадь Кауппатори, церковь в скале Темппелиау-кио, остров Сеурасаари (простонародно, "Беличий остров") - крупный фольклорный музей под открытым небом. Кроме прочего, в Хельсинки имеется более 80 музеев, театров и выставочных залов. В столице расположены 60 гостиниц и почти 2 тыс. заведений общественного питания, от фешенебельных ресторанов до уютных бистро, заведений, предлагающих блюда национальной кухни народов мира и киосков "фаст фуд".



Вдоль побережья Хельсинки организованы морские прогулочные туры, есть возможность совершить однодневные круизы через Финский залив в Эстонию и через Ботнический залив в Швецию.



Подробнее о Хельсинки и пригородах:

www.helsinki.ru; www.hel.fi/tourism; www.espootravel.com; www.vantaa.fi; www.nba.fi. К историческим городам Финляндии, в которых туристы могут увидеть объекты и целые районы XIII-XVIII веков, построенные как во времена шведского владычества, так и в период вхождения страны в состав Российской империи, относятся Турку (основан в 1229 г., подробнее на www.turkutouring.fi), Порвоо (1346 г. www.porvoo.fi), Раума (1442 г., www.rauma.fi), Наантали (1443 г, www.naantali.fi), Пори (основан в 1558 г., www.pori.fi), Таммисаари (1546 г., www.tammisaari.fi), Вааса (1606 г., www.vaasa.fi), Хямеенлинна (1639 г., www.hameenlinna.fi),Лаппеенранта (основан в 1649 г., www.travel.fi/laррeenranta).