Оформление загранпаспорта для выезда в Финляндию

Данная статья является ответом на статью в блоге деревянноголового товарища , который не в состоянии заполнить анкету для загранпаспорта ссылка на статью

В настоящее время на территории РФ вы можете оформить загранпаспорт старого образца сроком действия 5 лет - стоимость 1000 рублей и загранпаспорт нового образца (биометрический) сроком действия на 10 лет . Стоимость такого паспорта 2500 рублей . Для поездки в Финляндию или любую другую страну .Для оформления паспорта необходимо следующие документы:
1 .Анкету-заявление о выдаче заграничного паспорта . Образец заполнения можно скачать тут . Чистую анкету можно скачать тут .
2. Паспорт гражданина Российской Федерации
3  Трудовая книжка, выписка из нее или справка с места работы ( если не работаете - пишите в анкете "Не работаю"
4 Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации ( мужчинам до 27 лет )
5 Заграничный паспорт, выданный ранее

Если работаете , то анкету необходимо заверить в отделе кадров на предприятии , где работаете . Если не работаете - заверять нигде не надо . В графе указать " не работаю" и вписать домашний адрес . Анкеты обычно принимаются в порядке живой очереди , у меня ушло 45 минут на сдачу всех документов .