Выезд в Финляндию на служебном а/м

Для выезда за границу на служебном а/м помимо обычных документов на а/м, водительского удостоверения и страховки вам понадобится нотариально-заверенная доверенность на управление транспортным средством с правом выезда за границу, а также путевой лист с указанием маршрута, где будет указана Финляндия.
Кроме того, могут потребовать командировочное удостоверение. Если таковое оформить нет возможности, то тогда на обратной стороне путевого листа надо сделать запись: Автомобиль выдан в распоряжение (должность и ФИО того, на чье имя оформлена доверенность и путевой лист). Подпись руководителя организации и печать.
Все это может потребоваться только для прохождения нашей границы. На финской границе у вас никакие доверенности просить не будут, достаточно наличия у вас техпаспорта на а/м и страховки.
Обсудить эту информацию и при необходимости задать вопросы вы можете на нашем ФОРУМЕ
Нужна ли при поездке в Финляндию наклейка RUS.
Cогласно Конвенции о дорожном движении от 1968 г. (ст.37 и прил.3) на каждом автомобиле, находящемся в международном движении, действительно должен быть отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.
Оговорены место расположение этого знака - сзади, а также то, что он не должен включаться в регистрационный номер а/м.
Вид знака также жестко оговорен:
"Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной-трех заглавных букв латинского алфавита. Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м (3,1 дюйма) и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м (0,4 дюйма). Буквы должны быть нанесены черной краской на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна......длина осей эллипса должна составлять не менее: 0,24 м (9,4 дюйма) и 0,145 (5,7 дюйма), если отличительный знак состоит из трех букв" (с) Приложение 3 к Конвенциио дорожном движении, Вена, 8 ноября 1968 г.
Однако фактически в Финляндии ОЧЕНЬ редко требуют предъявить эту наклейку.
Удобнее всего купить такую наклейку и просто возить ее в бардачке, чтобы в случае особо бдительной проверки и законных претензий со стороны финнов быстренько водрузить требуемое обозначение на свой автомобиль.

0 коммент.:

Отправить комментарий