Таможенные ограничения при въезде в Россию (ввоз в РФ 35 кг товара для личного пользования один раз в месяц, ввоз алкоголя и тд.)

С 26 февраля 2006 года вступило в действие постановление Правительства РФ № 29 от 23 января 2006 года. Этим документом внесены некоторые изменения в действующие правила ввоза в Россию физическими лицами товаров, предназначенных для личного пользования.
Изменения коснулись весовой квоты, в пределах которой допускается беспошлинный ввоз товаров: она сократилась с 50 до 35 килограммов (при этом стоимостная квота осталась прежней – 65 тысяч рублей).
Кроме этого, изменились требования относительно частоты перемещения через границу, которая непременно учитывается при решении вопроса о предоставлении льготы по беспошлинному ввозу товаров.
Согласно новому постановлению, физическое лицо сможет ввезти в Россию товары для личного пользования без уплаты таможенных пошлини налогов при условии, если с момента предыдущего пересечения этим гражданином границы истекло не менее месяца.В случае, если физическое лицо пересекает границу более 1 раза в месяц, ввозимые им товары облагаются совокупным таможенным платежом. При этом количество пересечений таможенной границы РФ физическим лицом определяется исходя из отметок (оттисков штампов), проставляемых сотрудниками Пограничной службы ФСБ России в документе, удостоверяющем личность упомянутого лица, т.е. загранпаспорте. (согласно письма ГТК РФ от 8 января 2004 г. N 01-06/423 и с учетом положений п.4.3 приказа ГТК России от 11 декабря 2003 г. N 1440)
Проще говоря, гражданин РФ может ввезти в РФ товар с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов при одновременном соблюдении следующих условий:
1. Товар ввозится не чаще одного раза в месяц (напр, если ввоз товара был 30 марта, то следующий беспошлинный ввоз - не ранее 30 апреля)
2.Общий вес товаров - не более 35 кг
3. Общая стоимость товаров - не более 65 000 рублей
4. Товары ввозятся для личного использования (не предназначены для коммерческой деятельности)
Как это выголядит на практике:
- если вы вывозите из Финляндии продукты питания, одежду, памперсы, средства бытовой химии, корм для животных и тд и тп в количестве о котором можно предположить, что вы собираетесь все это употребить для себя лично - скорей всего к вам на КПП Торфяновка, Брусничное, Светогорск вопросов не возникнет, даже если вы совершаете вторую за месяц поездку.
В обычном порядке вы предъявляете декларацию, с которой вы выезжали за пределы РФ и декларацию, с которой возвращаетесь, открываете багажник для осмотра и выезжаете домой.
- если же вы везете комплект колес/авторезины, холодильник/стиральную машину/другую крупную бытовую технику или мебель, либо ОЧЕНЬ много однотипного товара, то такой товар вам придется отразить в декларации.
Если это ваша первая поездка за месяц и вес/стоимость ввозимого товара укладываются в рамки ограничений - вы проезжаете домой свободно, не оплачивая пошлины.
Если поездка не первая и/или стоимость/вес товара превышают разрешенные нормы, вы будете обязаны заплатить пошлину по единой ставке, которая зависит от вида и стоимости ввозимого товара, либо заплатить за перевес, на усмотрение таможни.
Поэтому, если вы планируете совершить покупку такого рода, и хотите избежать расходов на оплату пошлины, возьмите с собой кого-нибудь из членов семьи, так как в этом случае вы сможете провезти вдвоем уже 70 кг/на 130 тыс.руб или втроем 105 кг/195 тыч.руб..
Однако имейте в виду, что ваши родственники должны быть совершеннолетними, иметь одинаковую с вами регистрацию (что подтверждает, что вы живете вместе и мебельным гарнитуром будете пользоваться вместе) и не совершать в этом же месяце поездок в Финляндию.
При этом даже если имеется на руках "чистая" декларацию с печатью таможни о том, что при предыдущей поездке не ввозился товар в РФ, это, как показывает практика, чаще всего не будет основанием для предоставления вам льготы по освобождению от пошлин и налогов.
Количественные ограничения касающиеся алкогося, табачных изделий и икры.
В последнее время на таможенных пунктах участились случаи проверки количества ввозимого из Финляндии алкоголя.
Не секрет, что магазины бесошлинной торговли иногда продают алкоголь возвращающимся в РФ путешественникам. Чаще всего это проходит незамеченным (в случае если не злоупотреблять количеством бутылок так, чтобы это не бросалось в глаза). Бывает, что таможенники принимаются пересчитывать спиртное и требовать чеки).
Если вы собираетесь везти из магазинов дьюти-фри алкогольи сигареты, имейте в виду следующие ограничения:
Допустимое количество указано из расчета на одного человека:
алкогольные напитки - 2 литра любых алкоголесодержащих напитков (в т.ч. пиво)
табачные изделия: сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы (тонкие сигары), сигареты, содержащие табак; курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции - 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака
икра осетровых рыб - 250 г (заводская упаковка)
В случае ввоза табачных изделий только одного вида допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 кг табака.

0 коммент.:

Отправить комментарий