Сайты по бронированию коттеджей и кемпингов

Таких сайтов становится больше и больше. Мы перечислим те, которыми пользовались сами. Если вы пришлете нам ссылки на хорошие поисковики коттеджей - посетители сайта и мы будем очень вам признательны.





Как найти коттедж на поисковом сайте
Самая большая трудность заключается в том, что поисковые сайты о коттеджах в Финляндии на финском языке .
Впрочем для тех, кто хорошо знает английский язык, в этом нет совершенно ничего сложного - практически на каждом из этих сайтов есть ссылка, перейдя по которой можно увидеть тот же сайт на английском и, заполнив форму поиска, увидеть предлагаемые варианты коттеджей.
Для тех же, кто как и я, английский знает на уровне давно подзабытой школьной программы или вообще его не знает, будем рассказывать подробности.
Нам нужно заполнить поисковую форму.
Обязательные поля для заполнения как правило:
местонахождение коттеджа или хотя бы регион Финляндии,
дата заезда, количество дней, количество человек,
стоимость коттеджа.
Бывают и другие поисковые опции - например, можно отметить желаете ли вы лдовить рыбу или кататья на лыжах..
Для этого нам понадобится краткий словарик полезных слов, который мы обязательно тут повесим чуть позже.
Поисковая система выдает вам несколько вариантов подходящих под ваши условия коттеджей.
Вы подробно читаете про каждый, выбираете несколько тех, что вам более менее подходят и находите в их описании координаты владельцев.
Эти координаты нам понадобятся для того, чтобы запросить владельцев о возможности бронирования коттеджа и условиях этого бронирования.
Как правило обязательно указаны фамилия, имя, телефон и факс владельцев, а также их электронный адрес.
Если вы в состоянии изъясняться на английском - вы можете позвонить и все узнать устно, только имейте в виду - не все владельцы коттеджей хорошо говорят по-английски.
Мне кажется, гораздо удобнее отправить запрос по электронной почте.
Как написать запрос о бронировании коттеджа
Здесь тоже нет ничего сложного. Обычно мы отправляем владельцу коттеджа письмо с текстом, подобным этому:

Dear Sirs,
My name is Alexey Smirnov, I'm from Saint-Petersburg, Russia.
We would like to book your cottage /сюда вставляем ссылку на адрес его коттеджа в поисковой системе или название коттеджа, если таковое имеется/
since November, 02 to November, 05 2007 (3 nights)
for 5 adult persons and 1 kid.
We should be grateful if you send us information about the possible of reservation (price for this time and terms of payment).
We can to pay transfer through bank or cash (when we arrival).
Our contact' information:
Alexey Smirnov
Anna Smirnova
Antony Smirnov,
Address:
28-19, Nevsky str., St.Petersburg,
192241, Russia
ph.n +7 911 765-3989
e-mail: smirnov@mail.ru
Best regards,
Alexey Smirnov Saint-Petersburg, Russia.
Уважаемые господа,
Меня зовут Алексей Смирнов, я из Санкт-Петербурга.
Мы бы хотели забронировать Ваш коттедж /сюда вставляем ссылку на адрес его коттеджа в поисковой системе или название коттеджа, если таковое имеется/
с 2-го ноября по 5-е ноября 2007 (3 ночи)
для 5 взрослых и 1 ребенка.
Мы будем вам благодарны если вы пришлете нам информацию о возможности бронирования (цены на указанный период и условия оплаты)
Мы можем оплатить банковским переводом или наличными, когда приедем в коттедж.
Наша контактная информация:
Alexey Smirnov
Anna Smirnova
Antony Smirnov,
Адрес:
28-19, Nevsky str., St.Petersburg,
192241, Russia
телефон +7 911 765-3989
e-mail: smirnov@mail.ru
Всего хорошего,
Alexey Smirnov Saint-Petersburg, Russia.

Все выделенное жирным шрифтом, естественно, надо заменить на ваши данные.
Как правило, финны которые сдают коттеджи владеют английским, и ваши письма с подобными запросами без ответа не оставляют.
Если коттедж уже забронирован или в это время года не сдается, они обязательно об этом сообщат. Если коттедж свободен, тро они напишут каким образом вы будете платить за аренду и обговаривают условия аренды.
Сразу хочу предупредить - не стоит ждать ответа в ближайший вечер. Финны, как было сказано в рекламе с участием Вилле Хаапаасало, никуда не торопятся, так что ответа стоит подождать пару дней, как минимум.
Как оплатить предоплату за бронирование
Оплата за коттедж осуществляется как правило такими вариантами:
1.Полная сумма вносится наличными в руки хозяевам по приезду в коттедж.
Этот вариант наиболее для нас удобен, так как не надо бегать по банкам и переводить предоплату - вы встречатесь, знакомитесь, хозяева коттеджа передают вам ключи, показыват коттедж, а вы передаете им полную сумму аренды.
Однако он чаще всего действует, когда вы приезжаете в данный коттедж уже не в первый раз и хозяева имели возможность убедиться в вашей добропорядочности.
Для финнов наоборот наиболее удобен вариант с предоплатой, то есть с подтверждением бронирования, то есть когда
2.Часть суммы аренды (10-20%) переводится на счет владельцев коттеджа, остальная часть передается в момент прибытия.
В этом случае владелец фирмы присылает вам на электронный адрес счет/инвойс со своими банковскими реквизитами и суммой требуемой предоплаты.
С этим счетом вы отправляетесь в банк - мы рекомендуем все тот же самый банк ММБ, в котором вы оплачивали консульский сбор - и делаете нужный перевод. Документ о переводе отправляете владельцу коттеджа по факсу.
С момента перевода ваша бронь считается подтвержденной. Разницу суммы вы передаете ему, как уже было сказано, по приезду.
Имейте в виду, если вы отказываетесь от приезда за короткий срок и владелец не успевает найти вам замену, залог за бронирование вам не вернут.
Когда речь идет о бронировании коттеджа на сезон Рождества, Нового Года или сезона отпусков (с середины июня по конец августа) с вас скорее всего попросят 100%-предоплату за аренду коттеджа.
Это не удивительно - в указанное время коттеджи наиболее востребованы и чотбы не упустить возможность заработать, хозяева должны быть уверены, что арендаторы в последний момент не откажутся от поездки.
Практикуется обычно такой вид оплаты:
3.Подтверждение брони - (10-20% от общей суммы ) переводится на счет владельцев коттеджа во время бронирования. За 7/10 дней до поездки на этот же счет переводится оставшаяся часть суммы.
Дополнительные условия при аренде
Дополнительные условия при аренде как правило касаются следующего:
1.Постельное белье
Обычно постельное белье в стоимость аренды коттеджа не входит и оплачивается отдельно. В описании коттеджа владелец указанывает стоимость комплекта белья на одного человека - 5/10 евро за комлект, а также за полотенца.
Вы либо собщаете ему сколько вам потребуется комплектов и он приплюсовывает сумму за белье к аренде, либо привозите с собой свое белье. Это совершенно нормальная ситуация и если вам удобно, вы можете взять с собой белье и полотенца, только надо об этом будет предупредить хозяина в своем втором письме примерно такой фразой.
2.Уборка коттеджа после себя
Уборка коттеджа также не включена в стоимость аренды. Стоит она 60-80 евро и как правило, если вы не хотите этим заниматься, владелец коттеджа сделает это сам, опять таки увеличив стоимость за аренду коттеджа на стоимость уборки.
Однако и тут можно сэкономить, если вы готовы сами убрать за собой коттедж. Об этом, как и о постельном белье, тоже нужно заранее известить владельца коттеджа, фраза в письме может быть вот такая.
Уборка коттеджа в понимании владельцев означает следующее: после вашего отъезда дом должен остаться в том же состоянии, в котором он был, когда вы в него вошли. То есть: вся мебель на своих местах, помытая и убранная посуда, убранные пылесосом или влажной тряпкой полы, вытряхнутые коврики, чистота в сауне и местах общего пользования, убранный за сосбой мусор (хозяева информируют куда можно выкинуть пакеты с мусором), наполненные дровами дровники, если вы жгли камин и т.д. Информацию об уборке и все необходимые для этого принадлежности предоставляют хозяева.
3.Разрешение на размещение животных
Как уже говорилось, это заранее оговаривается с владельцами при бронировании коттеджа.
4.Дополнительные (а также детские) кровати
О наличии необходимой кроватки для ребенка лучше уточнить заранее. Обычно, если есть такая возможность, ее поставят бесплатно.
Что касается доп.кровати для взрослого, то если коттедж например 4-х местный, а в поездку собирается ехать пять человек, то можно попросить хозяев поставить дополнительную кровать/раскладушку. Это будет стоить, скорей всего, дополнительной оплаты, ее можно также обсудить заранее.
Есть, конечно, вариант ничего с хозяевами не обсуждать, а взять с собой надувной матрас, но это уж как говорится, дело ваше :)
5.Лодка и рыболовные снасти.
Желательно заранее поинтересоваться о наличии лодки и рыболовных снастей. Обычно, если коттедж расположен на берегу озера или реки, лодка с веслами входит в стоимость коттеджа. А вот коптильню, рыболовные снасти и мотор можно арендовать за дополнительную плату, об этом стоит узнать у владельцев заранее.
Также можно попросить владельцев оформить на ваше имя рыболовную лицензию, либо узнать у них, где это можно сделать.
Как добраться до коттеджа
Подробные инструкции о том, как добраться до коттеджа вам по электронной почте пришлют владельцы коттеджа, не стесняйтесь у них переспросить дорогу, если вам что-о не понятно. Иногда у них даже есть своя страничка в интернете, где представлены карты и инструкции.
Обязательно запишите телефон хозяев, чтобы, в случае если вы все-таки потеряетесь, вы могли им позвонить и они могли помочь вам советом.
Кстати говоря, попросите хозяев прислать вам письменное подтверждение брони, чтобы вы могли показать его на финской границе, когда будете проходить паспортный контроль - у инспектора сразу появляется ясность куда и насколько вы едете и он вас спокойно пропускает безо всяких доп.вопросов.
Кроме того, для определения нахождения коттеджа, вы можете воспользоваться интерактивными картами, которые мы уже упоминали выше.
Чем оборудован коттедж, что брать с собой и другая информация
Список оборудования, имеющегося в коттедже, обязательно указан в описании, которое представлено на поисковом сайте.
Кроме того, вы можете уточнить, имеется ли в домике то, что вам необходимо у хозяев коттеджа в своем письме.
Как правило в коттедже присутствует:
- одеяла и подушки в количестве указанных спальных мест (имейте это в виду, если вас едет больше чем указано в спецификации коттеджа)
- посуда: комплект тарелок, столовых приборок, чашек, стаканов, мисочек, кастрюли, сковородки и тд. из расхода указанного количества в коттедже мест
- из бытовой техники: телевизор, двд-проигрыватель, магнитофон, холодильник, микроволновка, кофемашина, электрическая плита, иногда есть посудомоечная машина, стриральная машина.
- конечно же сауна - мы еще не встречали коттеджа без сауны:)
- дрова, чтобы топить камин и сауну, если она дровяная
Что брать с собой, отправляясь в коттедж:
Здесь трудно давать советы - каждый из нас знает, что ему пригодится в поездке.
По своему опыту можно сказать следующее:
- постельное белье
В случае, если вы не заказывали белье у владельцев коттеджа, не забудьте взять его с собой. Также не забудьте дополнительные одеяла, если вам они необходимы или с вами едет больше человек, чем указано спальных мест в коттедже.
- предметы личной гигиены
- лекарства
Если вы принимаете какие-то лекарства вам нужно взять их с собой. Причем провозить лекарства нужно осторожно - на таможне могут потребовать рецепт на сильнодействующие препараты. Также помните, что в Финляндии вам без рецепта вам продадут только витаминки и капли от насморка:)
- продукты
Из продуктов мы берем с собой только напитки, чай, кофе, сахар, соль. Все остальные продукты покупаем в Финляндии - во-первых, по ценам разницы практически накакой, во-вторых таможенный режим не рекомендует ввоз продуктов в ЕС, в третьих, они могут элементарно испортиться за время дороги, если речь идет о летнем времени.
Конечно можно взять какой-то запас, для того, чтобы поесть в дороге или сразу по приезду, либо что-то, что вам будет трудно найти в Финляндии.
в любом случае, это личное дело каждого :)
- напитки "покрепче"
В том числе пиво, мартини, водку, текилу и тд. можно взять с собой, а можно купить на границе в dutyfree, так как во-первых, спиртное в самой Финляндии дороже, во-вторых, алкогольные магазины не работают по выходным и праздникам.
- принадлежности для сауны
Сауна, как уже было сказано, практически гарантировано есть в любом коттедже. А вот веники скорей всего придется везти свои - финны любят сухой пар и веников у них не предусмотрено.

1 коммент.:

палатки комментирует...

Александр.

Очень много полезной информации. Большое спасибо автору!

Отправить комментарий