Отдых в коттеджах

Также как и "рыбалка в Финляндии" словосочетание "отдых в коттедже в Финляндии" для нас давно стало знакомым и понятным. Множество туристических фирм предлагают организацию такого вида отдыха - подбор коттеджа, удволетворяющего вашим требованиям, бронирование его на необходимый вам срок, перевод залога и подробное описание дороги к нему.
Однако все эти несложные процедуры можно выполнить самостоятельно и затратив действительно небольшое количество усилий организовать для себя замечательные выходные или даже целые недели отпуска.

На этой страничке мы подробно "разложим по полочкам" весь процесс и вы увидите, что сложного в этом ничего нет!
Давайте сразу договоримся, что на отдых в финский коттедж вы отправляетесь на автомобиле - это наиболее удобный спрособ туда добраться.
Можно конечно приехать и на поезде либо на втобусе, но тогда придется отдельно обговаривать трансфер до самого коттеджа и обратно, что в принципе совершенно реально, но такие сложности все-таки лучше поручить турфирме.

Итак, вы планируете совершить поездку в Финляндию и отдохнуть в коттедже.

Для начала вам понадобится решить для себя вот такие вопросы:
дата и длительность предполагаемого отдыха,
количество человек/количество необходимых спальных мест в коттедже,
примерное расположение коттеджа,
наличие животных, которых вы хотите взять с собой,
как вы собираетесь проводить свободное время во время этого отдыха.
После решения этих вопросов вам будет полезно узнать:
адреса поисковых сайтов, предлагающих аренду коттеджей,
как искать коттедж,
как написать запрос о бронировании,
как оплатить предоплату за бронирование, если об этом просят хозяева коттеджа
дополнительные условия бронирования
как добраться до коттеджа,
чем оборудован коттедж, что взять с собой и т.д.
Пройдемся по каждому пункту:
Дата и длительность поездки
Дату и длительность определить предстоить именно вам, посовещавшись с семьей или друзьями. Чаще всего такие поездки совершаются на выходные, но поскольку отдохнуть хочется подольше - к выходным присовокупляется либо пятница, либо понедельник (это уж кому как удастся договориться на работе). В любом случае поездку меньше трех дней планировать не советуем - все-таки дорога занимает полдня и поэтому чем больше будет у вас дней в запасе, тем лучше.
Финны охотно сдают коттеджи на уикэнды, если речь не идет о летнем сезоне - летом коттеджи сдаются на срок от недели. Летний сезон начинается с 22 июня (Йоханов День) и длится до конца августа/начала сентября.
В остальное время вы можете договориться о бронировании коттеджа даже на один день, два и так далее.
Количество человек, собирающихся в поездку
Эта информация вам необходима для того, чтобы понять какого размера коттедж требуется найти.
Разброс предложений достаточно широк - от небольшого 3-4-х местного домика для рыбалки до оснащенных разнообразными удобствами типа джакузи и бильяндного стола деревянных дворцов, способных вместить компании от 12 человек и больше.
Также нужно определиться и со спальными местами - в описании коттеджй как правило указывается количество спальных мест и как они распределены в доме - сколько спален, есть ли спальное место в гостинной или спальный этаж.
Если вы люди непритязательные и готовы поспать на надувном матрасе или можете привезти с собой раскладушку, то можно, например, впятером приехать в домик, о котором написано, что он четырехместный. Но имейте в виду, некоторые владельцы коттеджей берут за "лишнего" человека дополнительную плату.
Да и набиваться большой толпой в маленький коттедж тоже не всегда удобно - стоять очередь, чтобы утром почистить зубы или партиями по 3 человека в пять заходов ходить в сауну - удовольствие еще то...
Расположение коттеджа
Это очень важный вопрос. От расположения коттеджа зависит время, которое вы затратите на то, чтобы туда попасть. Хорошо, если у вас впереди неделя отдыха и больше - тогда можно уехать подальше. Если же вы едете на выходные, расстояние для вас - это время, так сказать "оторванное" от непосредственно отдыха.
Кроме того, от расположения коттеджей на территории Финляндии зависит также и цена - чем ближе к Хельсинки или к финско-русской границе, тем арендная плата выше. Также высока арендная плата зимой за коттеджи, находящиеся рядом с горнолыжными курортами.
Мы везем с собой кота... или животные в коттедже
Многие владельцы коттеджей, к сожалению, не разрешают привозить в коттеджи животных. Вероятно, это скорее практичность, чем отсуствие любви к братьям нашим меньшим, ведь собака может что-нибудь погрызть, а кот сделать лужу на ламинате, но тем не менее при бронировании обязательно обратите внимание, можно приезжать с животными или нет.
Если же владелец коттеджа такое разрешение дал - позаботьтесь заранее о своем домашнем любимце, подготовьте все необходимые справки, сделайте прививки, чипирование и тд.
Свободное время в коттедже
О, это ооочень объемный вопрос. С одной стороны, трудно найти закономерность - все отдыхают по-разному. Кто-то не мыслит отдыха в лесу без удочки, лодки, медитирования над поплавком или активной рыбалки со спиннингом или любит троллинг. Кто-то хочет совместить поездку с посещением ближлежащих магазинов/аквапарков. Кто-то берет с собой лыжи, чтобы славно покататься на прекрасно оборудованных склонах. Кто-то мечтает о нескольких днях тишины и еденении с природой, днем погулять по лесу, а вечером посидеть с книжкой у камина. А кто-то хочет банально в сауну с пивом и чем-нибудь покрепче.
Обдумайте программу своего отдыха заранее - если вы едете самостоятельно а не в составе "тура", за вас ваш отдых никто не организует.
Если вы хотите кататься на лыжах - узнайте, есть ли рядом склон или лыжня, если желаете аквапарк - посмотрите, сколько до него придется ехать, а если собираетесь заняться рыбалкой - ищите коттедж на берегу озера или реки.
В этом вопросе, как и в вопросе расположения коттеджа незаменимыми помощниками будут интерактивные карты, мы предлагаем воспользоваться вот этими:



Предположим, основные вводные данные у нас есть. Теперь займемся непосредственно бронированием.

0 коммент.:

Отправить комментарий